25.10.2023

Целесообразно ли добывать полезные ископаемые на астероидах? Две группы экономистов оценили перспективы добычи полезных ископаемых на астероидах, сообщает Phys.org. Обе опубликовали статьи в Proceedings of the National Academy of Sciences.

На астероидах есть, например, алмазы, но по-настоящему ценными, скорее всего, будут металлы, которые высоко ценятся, но на Земле в дефиците: кобальт, никель и платина. В последние годы стоимость таких металлов выросла, поскольку они используются во множестве современных технологических продуктов: аккумуляторы, солнечные панели и детали ветряков.

В первой статье отмечается, что космические достижения традиционно сопровождались экономическим эффектом и на этом удавалось зарабатывать. Авторы подозревают, что то же самое произойдет в будущем, включая добычу полезных ископаемых на астероидах.

Во второй статье фокусируются более конкретно на астероидах, на которых есть нужные металлы. Авторы рассматривают затраты на все факторы, которые необходимо будет учесть, начиная с организационно-правовой структуры, заканчивая проектированием и строительством ракет и оборудования (включая роботов), чтобы добывать металл из астероидов и доставлять его обратно на Землю.

Их расчеты показывают, что в течение следующих 30–40 лет добыча металлов с астероидов может стать не только прибыльным, но и преобладающим способом добычи ценных металлов, поскольку цены растут, а стоимость работ в космосе снижается.

 

Источники:

https://www.pnas.org/doi/10.1073/pnas.2221341120

https://www.pnas.org/doi/10.1073/pnas.2221345120

https://phys.org/news/2023-10-groups-economic-viability-asteroids.html

https://naukatv.ru/news/tselesoobrazno_li_dobyvat_poleznye_iskopaemye_na_asteroidakh_odnovremenno_vyshli_dve_publikatsii

Все новости...