25.12.2023

Горячее желании руководства США «задушить» и прекратить функционирование крупного российского завода по производству СПГ. Российский «Арктик СПГ-2» лишился иностранных акционеров. Французская TotalEnergies, китайские CNPC и CNOOC и консорциум японских Mitsui и JOGMEC объявили о выходе из проекта из-за санкций США.

Уход инвесторов означает отказ акционеров от финансирования завода и выполнения offtake-контрактов на поставку сжиженного природного газа (СПГ). Согласно доле в проекте (по 10 процентов) компании имели право на получение до 2 миллионов тонн топлива в год.

Проект «Арктик СПГ-2» предполагает строительство трех технологических линий мощностью 6,6 млн т каждая. Запуск первой линии планируется в конце этого года, а отгрузки по ней хотят начать в январе следующего. Вторую линию планируют запустить в 2024 году, третью — в 2025-м. В апреле глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон допускал, что сроки могут уточнить. Месяцем позже он заявил, что, несмотря на санкции, сроки пока не меняются и строительство первой линии почти завершено.

В ноябре США ввели санкции против «Арктик СПГ 2». Помощник госсекретаря Соединенных Штатов по вопросам энергетики Джеффри Пайатт заявил о желании руководства «задушить» и прекратить функционирование крупного российского завода. Ограничения фактически запрещают всему миру покупать топливо по этому проекту под угрозой вторичных санкций.

Пока СПГ с первой линии завода придется продавать на спотовом рынке, а финансирование оставшихся работ ляжет на сам «Новатэк».

Bloomberg и Poten & Partners сообщили, что китайские CNOOC и CNPC и японский консорциум будут просить США об исключении из санкций.

Источники:

https://lenta.ru/news/2023/12/25/ushli/

https://www.rbc.ru/business/25/12/2023/6588c39e9a79476a58556616

Все новости...