28.02.2022

Последняя яркая идея капитализма: приватизировать Луну

Космическая гонка миллиардеров двадцать первого века в самом разгаре. В течение последнего года Джефф Безос и Ричард Брэнсон сами отправились в космос. SpaceX Илона Маска успешно запустила спутники и приземлил ракеты.

Эти общие достижения не обязательно отражают общую цель. Как объясняет Фред Шармен (Fred Scharmen) в своей книге «Space Forces: A Critical History of Life in Outer Space» (Космические силы: критическая история жизни в космосе), главные герои космической гонки имеют разные цели своих исследований. Брэнсон - самый скромный исследователь, в первую очередь озабоченный созданием индустрии космического туризма с Virgin Galactic. Безос - системный мыслитель с амбициями интегрировать космос в свой всеобщий логистический конгломерат: его план - промышленная база с "миллионами людей, живущих и работающих в космосе". Маск, пожалуй, самый философский, по-видимому, озабоченный сохранением человечества. Он хочет колонизировать Марс и сделать "людей многопланетным видом".

Какими бы разными ни были их концепции, то, что объединяет этих миллиардеров - это стремление расширить сферы капиталистического накопления за пределы физических ограничений Земли. Так или иначе, они все планируют в недалеком будущем воспроизвести кранее капиталистическое неравенство за пределами нашей планеты.

Приватизировать Луну?

В эту дискуссию недавно вступил неолиберальный мозговой центр - Институт Адама Смита, чей новый доклад Space Invaders: Property Rights on the Moon пытается оспорить идею о том, что космический капитализм должен выстраиваться теми и для тех, у кого больше всего богатства, то есть крупнейшими компаниями уже на Земле. Исследователь Ребекка Лоу (Rebecca Lowe), по существу, предлагает приватизацию Луны, выдвигая "основанную на классическом либеральном праве" систему собственности на космос и описывая "огромные выгоды", которые она может обеспечить.

В системе Лоу свободный рынок, управляемый силами спроса и предложения, определял бы размер доступных участков Луны и ставки арендной платы, которые должны были бы платить люди. Собственники сохранят всю прибыль, накопленную на их участке, но арендная плата пойдет в центральный фонд, используемый для поддержки большего количества людей, чтобы получить доступ к космическим путешествиям и, следовательно, конкурировать на рынке внеземной собственности. Таким образом, Лоу выступает за создание идеального свободного рынка, разрушая барьеры для входа. Согласно либерализму Института Адама Смита, государство в этом сценарии существует для поддержания условий внеземного свободного рынка и еще некоторых мелких действий.

Лоу представляет свои предложения как противовес недостатков олигополии миллиардеров.  Их"огромные преимущества", по ее мнению, включают возможности для новых научных открытий, демократизированное освоение космоса и, возможно, что весьма сомнительно, стимулы для ответственного управления Землей в космосе. Это несмотря на то, что коммодификация Земли таким образом уже вызовет катастрофу на Земле.

Коммодификация и кризис

Неустойчивая добыча и коммодификация (от англ. commodification - превращение (продукта) в товар) ресурсов Земли в погоне за частной прибылью –краеугольный камень модели Лоу - лежит в основе кризисов капитализма, потери биоразнообразия, массового вымирания видов и глобального потепления. И это все на планете с гораздо более устойчивой самой по себе экосистемой, для жизни человечества, чем все, что мы могли бы построить среди хрупкости и нестабильности космического пространства.

Таким образом, космический капитализм будет иметь свои собственные структурные противоречия, выходящие за рамки тех, которые существуют на Земле. Мы можем рассуждать о его кризисах, основываясь на истории отечественного капиталистического перепроизводства:в погоне за прибылью, перенесенной в эту систему собственности, космические капиталисты будут стимулировать добычу ресурсов или изменять поверхность небесных тел, не считаясь с пределами их устойчивости. Физическая безопасность может быть принесена в жертву. Каковы будут последствия территориального конфликта? Каковы будут последствия финансового кризиса? Возможно, люди попадут в трудные ситуации из-за волатильности валюты и цен на топливо?

Отчаянное и близорукое стремление капитализма создать новые рынки, от которых можно получить прибыль, означает, что эти вопросы едва ли рассматриваются его идеологами и его практиками. Какие бы кризисы не происходили, как бы далеко они не отстояли от нас, мы знаем, что внутри капитализма они с большей вероятностью будут восприниматься как катастрофа, которая в первую очередь ударит по рабочему классу и незащищенным слоям населения. Мы уверены, что эта модель будет повторятся при любой форме будущего космического капитализма.

Космические путешествия для масс?

Аргументы против освоения космоса слева часто начинаются с вопроса, почему мы должны тратить так много времени и ресурсов на изучение космоса, пока мы не разобрались с проблемами, которые у нас есть здесь, на Земле: бедность, крайнее неравенство, экологические бедствия. Также часто подчеркивается, что освоение космоса связано с земным военно-промышленным комплексом: например, SpaceX не только работает над достижением утопического межпланетного будущего, но и регулярно получает контракты Пентагона на разработку военных технологий. Освоение космоса и колонизация не для рабочего класса: это элитные проекты, обслуживающие узкие территориальные и экономические интересы тех, кто наверху.

Есть аргументы и с другой стороны. Некоторые делают кейнсианский аргумент о ценности инвестиций: независимо от того, ценим ли мы космические путешествия сами по себе, возникает мультипликативный эффект прибыли. Существуют утверждения и о  более широких выгодах для научных инноваций, которые могут способствовать решению технологических проблем на Земле. Но бедность или экологический кризис не попадают в эту категорию.

Самый убедительный аргумент в пользу космических путешествий, вероятно, гуманистический: есть что-то трансцендентное в достижении выхода за пределы нашего земного дома и принятия возможностей и рисков космических путешествий. В этом ключе можно было бы выдвинуть аргумент против кризисного космического капитализма, если бы не видение "космических путешествий для масс", каким бы утопичным оно ни было.

Однако, что бы мы ни думали о морали или полезности освоения космоса, эти разговоры происходят. Институт Адама Смита  обнародует идеи о том, как поделить Луну и наиболее эффективно генерировать прибыль от ее колонизации; Брэнсон, Безос и Маск внедряют космические путешествия в их корпоративную идентичность и планы расширения - даже если эти планы содержат в основном космические путешествия, чтобы скрыть от нас их истинные  цели, губительные для простых людей на Земле.

В докладе Лоу говорится: "Космос - это реальный мысленный эксперимент; бесконечный холст, на котором у нас есть возможность переосмыслить линии, которые мы должны нарисовать". Те из нас, кто выступает против всеобщего навязывания капиталистических рынков, не должны упускать эту возможность: стремление приватизировать Луну (будь то в собственности отважного предпринимателя или олигархического миллиардера) должно вместо этого спровоцировать разговоры о том, как установить более строгие ограничения на самые опасные эксцессы капитализма. С оглядкой на космос принципы таких ограничений могут включать обязательства избегать обострения экологических кризисов на Земле в рамках новой космической гонки, массовое укрепление трудовых прав тех, кто участвует в компаниях, осуществляющих исследования, и планы коллективного демократического управления собственностью в космосе - если и когда придет время.

В качестве предварительного условия мы не можем допустить, чтобы будущее человеческой жизни по-прежнему определялось либо олигархической собственностью, либо стремящимися к прибыли рынками. Если капитализму будет позволено продолжать этот вид слепой экспансии без сопротивления, именно трудящиеся на Земле и, возможно, за ее пределами - испытают ее самые разрушительные последствия.

Источник: https://tribunemag.co.uk/2022/02/space-moon-capitalism-privatisation-adam-smith-institute?fbclid=IwAR1dOeXULo341bLm-4jORlwNH14KbzRmz-NC49vS21A4fZG4nB84VUJWKcI

Все новости...