29.07.2015

Цветение воды в озере Байкал стало заметно из космоса. Агентство РИА Новости со ссылкой на снимки из космоса проекта «Сканэкс» распространило сообщение о цветении крупнейшего на планете пресного водоёма. Уникальные снимки озера Байкал из космоса, полученные в июне-июле 2015 года, демонстрируют изменения в экосистеме уникального водного бассейна, в том числе цветение толщи открытых вод озера. Снимки спектрорадиометров MODIS на ИСЗ Terra и Aqua, полученные в оптическом диапазоне в июне 2015 года, дают пищу для размышления и, в принципе, позволяют ежедневно наблюдать этот процесс из космоса, — отмечают в «Сканэксе». В сообщении отмечается, что по мнению специалистов, серьезным фактором, омрачающим будущее Байкала, является существование на его берегах индустриальных предприятий, которые в большинстве своем не имеют современных очистных сооружений и которые долгие годы загрязняли и продолжают загрязнять воды озера.

На приведенном снимке (оптическая съемка спектро-радиометра MODIS на ИСЗ Terra от 3.07.2015) хорошо различимы области «позеленения» воды на участке прибрежной зоны от устья р. Селенга и до Баргузинского залива.

В Лимнологическом институте СО РАН сообщают, что массовое размножение нитчатой водоросли спирогиры обусловило массовую гибель байкальских губок, активно участвующих в фильтрации воды. По словам директора Лимнологического института СО РАН академика Михаила Грачева, подобное бедствие наука наблюдает впервые за 100 лет. Диагностику байкальской воды для института провели в Национальном центре научных исследований Франции (CNRS). Учёные назвали состояние озера «беспрецедентным экологическим кризисом». Однако, единственным серьезным фактором, омрачающим будущее экологии Байкала они однозначно назвали индустриальные предприятия на юге и севере озера, отсутствие современных очистных сооружений и загрязнение воды озера туристами. Как отмечает пресса Прибайкалья, учёные объясняют разрастание водорослей воздействием промышленных предприятий, аккуратно обходя тему «сброса» воды в пользу электроэнергетиков в шестом подряд засушливом году.

Сброс фторсодержащих моющих средств как причину цветения озера прокомментировал глава Бурятии Вячеслав Наговицын. «Непонятно, почему ученые не говорят про то, что у нас много мест на Байкале, где на расстоянии в 200-300 км никакого человеческого жилья нет? А водоросль там вовсю растет. Поэтому проблема не такая простая, как кажется. Ученые опять говорят, что это может быть связано с тем, что произошло обмеление озера, оно прогрелось хорошо, и водоросль начала расти. Однако ограничения по сливу воды в Иркутской области остаются, 1300 кубических метров в минуту, меньше нельзя,» - отметил глава Бурятии. «Потому что в соседнем регионе сразу же возникают проблемы, связанные с забором воды - практически все предприятия спроектированы были изначально на нижний уровень сброса».

Одновременно цветение Байкала замечают и жители республики. Они бьют тревогу и сравнивают воду Байкала со слизью. – «Кто желает искупаться в чистейшем водоеме планеты?» — спрашивает в своём сообщении жительница Улан-Удэ, публикуя тут же фотографии зелёных сгустков в чистейшей воде. «Так страшно — Байкал весь в зеленой тине, прямо сердце сжимается», — пишут в соцсетях улан-удэнцы.

В Республике Бурятия многие напрямую связывают происходящие события с весенним «сливом»  в озеро предприятиями иркутской гидронэргетики. В соцсетях все чаще и чаще появляются призывы подать иск в интересах неограниченного круга лиц к Иркутской области, Ангарской ГЭС, энергетикам, пролоббировавшим снижение уровня озера. Все это происходит на фоне жаркой засушливой погоды, и введения в середине июля режима ЧС в ряде районов Бурятии. Засуха в водосборном бассейне озера Байкал продолжается уже больше шести лет.

http://news.zapoved.ru/2015/07/25/tsvetenie-vody-v-ozere-bajkal-stalo-zametno-iz-kosmosa/

 

 

Все новости...