29.11.2013

Около 60% всей потребляемой в Европе питьевой воды поступает из подземных вод.   Учитывая их решающее значение для обеспечения качества и устойчивого освоения европейских подземных водных объектов, Европейская Федерация Геологов (European Federation of Geologists - EFG), провела 22 и 23 ноября 2013 года гидрогеологический  семинар на тему " Европейская водная политика: вызовы для гидрогеологов’.  

В семинаре приняли участие около 80 представителей из 18 стран, включая нескольких представителей Европейской комиссии. Этот факт демонстрирует возрастающий интерес экспертов и политиков к проблематике подземных вод, связанный с началом реализации новой Рамочной Программе ЕС по научным Исследованиям и Инновациям, "Горизонт 2020".

Участниками семинара были специалисты, занимающиеся подземными водами на всех этапах их освоения – от поисков и разведки до добычи и управления водными ресурсами.  Участие профессионалов из разных стран послужило прекрасной основой для плодотворных научно-практических дискуссий, обмена опытом и определения направлений дальнейшего сотрудничества.

Целью семинара было определение места и роли гидрогеологии и  гидрогеологов реализации Европейской водной политики. На первой сессии были представлены доклады, посвященные действующей водохозяйственной политике стран ЕС. EFG поблагодарила Европейскую комиссию и ее представителей, принимавших участие в семинаре  как в качестве спикеров, так и в качестве председателей  сессий. На этой первой сессии также были представлены доклады группы экспертов по гидрогеологии из EFG, посвященные таким вопросам как  землепользование и экологический статус используемых земель, химическое состояние и загрязнение окружающей природной среды, эффективность использования водных ресурсов и опасности их загрязнения.

Семинар завершился принятием итоговой декларации подготовленный группой экспертов по гидрогеологии из EFG (Final Declaration). Подчеркивая важность разведки и добычи подземных вод в нашей повседневной жизни, важность образования и профессиональной подготовки соответствующих специалистов,  Европейская Федерация Геологов надеется, что в будущем проблематика подземных вод привлечет к реализации программы «Горизонт 2020» еще большее внимание гидрогеологов, специалистов смежных областей, экологов, управленцев, политиков.

Об EFG: Европейская Федерация Геологов (EFG) - это неправительственная организация, которая была создана в 1981 году и сегодня включает в себя 21 Национальную Ассоциацию. Она является представительным органом профессионального геологического сообщества в Европе. EFG вносит свой вклад в охрану окружающей среды,   общественную безопасность и ответственное использование природных ресурсов, способствуя внедрению результатов передовых исследований комплекса наук о Земле в повседневную жизнь,  поддерживает научные исследования, мероприятия, направленные на улучшение преподавания геологических наук и повышение информированности общества  о важности наук о Земле. EFG стимулирует профессиональный рост, постоянно содействуя подготовке кадров и проводя аттестации специалистов в рамках ее международно-признанного звания «Европейский Геолог (EurGeol)».

Об EFG. Группа Экспертов по Гидрогеологии: Гидрогеология это основная тема среди технических и профессиональных навыков геологов, и это, вероятно, наиболее строго по защите окружающей среды и сохранению. В 21-м веке, достижение равновесия между потребностями человека и экологической устойчивости включает в себя в качестве основного элемента водных ресурсов, представляющих одновременно ресурса и риска. Это задача современных геологов способствовать управлению и охране водных ресурсов, с особым вниманием к подземных вод. Миссия EFG PE-на Гидрогеологии является содействие развитию и распространению знаний, внедрению политики и технического совершенствования профессиональных геологов в этой области.

Больше информации: www.eurogeologists.eu

Все новости...