30.11.2023

30 ноября в Дубае (ОАЭ) открылась конференция ООН по климату КС-28. Первый день работы саммита ознаменовался прорывом: делегаты договорились о начале работы Фонда потерь и ущерба, который поможет компенсировать уязвимым странам потери, связанные с изменением климата.

«Сегодняшние новости о фонде по возмещению потерь и ущерба дают старт климатической конференции ООН. Все правительства и участники переговоров должны использовать этот импульс для достижения здесь, в Дубае, многообещающих результатов», – заявил Исполнительный секретарь Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК) Саймон Стилл.

Развивающиеся страны, находящиеся на переднем крае борьбы с изменением климата, уже давно требовали создания подобного фонда, который поможет им справиться с последствиями экстремальных климатических явлений, таких как засухи, наводнения и повышение уровня моря.

В прошлом году во время КС-27 в египетском Шарм-эль-Шейхе – после нескольких лет интенсивных переговоров под эгидой ООН – развитые страны поддержали идею создания фонда.

Султан аль-Джабер, Председатель климатической конференции КС-28, объявил сегодня, что его страна, Объединенные Арабские Эмираты, внесет в фонд 100 миллионов долларов. Сообщается, что Германия также пообещала выделить 100 миллионов долларов. О взносах в фонд объявили США и Япония.

Климатическая конференция продлится до 12 декабря. Экспо-сити на окраине Дубая примет более 70 000 делегатов – участников переговоров по климату, которые попытаются сформировать лучшее будущее для планеты.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш прибыл в Дубай в четверг вечером. Его пресс-секретарь сообщил, что глава ООН приветствовал принятое на открытии конференции решение о введении в действие Фонда потерь и ущерба – важного инструмента для обеспечения климатической справедливости для наиболее уязвимых жителей планеты. Гутерриш призвал мировых лидеров сделать щедрые взносы в фонд.

Решительные действия вместо маленьких шажков

Выступая в четверг на открытии конференции, Саймон Стилл предупредил, что перед лицом чудовищного климатического кризиса планетарных масштабов, который требует решительных действий, мир пока делает лишь «маленькие шажки». «Мы делаем маленькие шажки и действуем слишком медленно», - сказал он делегатам, собравшимся на конференцию.

Предупреждение Стилла прозвучало всего через несколько часов после того, как метеорологическое агентство ООН, известное как ВМО, опубликовало предварительный отчет, в котором говорится, что отсутствие решительных действий в сфере борьбы с глобальным потеплением привело к новым температурным рекордам и усилению экстремальных погодных явлений.

Что поставлено на карту

Стилл объяснил, что поставлено на карту. «Это был самый жаркий год для человечества. Было побито множество ужасающих рекордов», - сказал он, добавив, что из-за климатического кризиса люди гибнут и лишаются возможности зарабатывать.

«Наука говорит нам, что у нас есть около шести лет до того момента, когда способность планеты справляться с последствиями вредных выбросов будет исчерпана. До того, как мы преодолеем предел потепления в 1,5 градуса», - предупредил Стилл. Такой порог, напомним, установлен Парижским соглашением по климату.

По данным на сегодняшний день, если климатический курс международного сообщества не изменится, планета движется к повышению температуры на 3 градуса по Цельсию к концу этого столетия.

Стилл призвал страны реализовать национальные планы действий по борьбе с изменением климата, в которых каждое обязательство должно соответствовать цели по удержанию потепления в пределах 1,5-градусов.

Прогресс в достижении целей Парижского соглашения

Конференция в Дубае станет кульминацией процесса, известного как «Глобальное подведение итогов», – оценки достигнутого на данный момент прогресса в достижении ключевых положений Парижского соглашения, а именно: ограничения выбросов парниковых газов, повышения устойчивости к изменению климата и мобилизации финансовой поддержки для уязвимых стран.

Стилл заявил, что у делегаций на КС-28 есть два варианта: первый вариант – отметить отсутствие прогресса, скорректировать текущие практики «и побудить себя сделать больше “в какой-то другой момент”».

Или же участники конференции могут установить конкретные сроки, принять решение о переходе на новую энергетическую систему, а также о финансировании такого перехода.

«Если мы не просигнализируем об окончательном уходе эпохи ископаемого топлива, какой мы ее знаем, это будет означать наш собственный окончательный уход», – сказал Стилл.

Он подчеркнул, что просто посетить конференцию недостаточно, необходимо выполнить данные в ее рамках обещания. РКИК будет отслеживать все сделанные в Дубае странами заявления и последующие инициативы в сфере борьбы с изменением климата.

Завтра, во второй день работы конференции, пойдет Саммит по действиям в области климата, на котором Генеральный секретарь ООН вместе с мировыми лидерами представит национальные доклады о том, что страны делают для преодоления глобального климатического кризиса.

Мир на перепутье

Выступая на открытии конференции, Султан аль-Джабер сказал: «Мы чувствуем, как и вы, безотлагательность работы, и мы видим, как и вы видите, что мир – на перепутье».

«Наука сказала свое слово. Она подтвердило, что сейчас настал момент найти новый путь – достаточно широкий, чтобы мы все могли по нему идти. Этот новый путь начинается с принятия решения о глобальном подведении итогов», – добавил он.

Источник: https://news.un.org/ru/story/2023/11/1447282

Все новости...